哪位数学达人帮我解一道排列组合的题...

哪位数学达人帮我解一道排列组合的题...
用0 1 2 3 4 5 六个数字可以组成多少个奇数?
答案是23328..哪位能帮我写一下过程?谢啦...
7moslej 1年前 已收到3个回答 举报

永远爱艾拉 幼苗


如果每个数字可以重复使用的话,且最大值是六位数,
则:
一位数:(1、3、5) 3个
二位数:(C3 :1) * (C5 :1)=3*5=15
三位数:3*6*5=90
四位数:3*6*6*5=540
五位数:3*6*6*6*5=3240
六位数:3*6*6*6*6*5=19440
因此:总共组成=3+15+90+540+3240+19940=23328
但是我上面的条件不成立的话则有无穷数个.


9

大虫--SD 幼苗


一位数:3个
二位数:(C3 1) * (C5 1)=3*5=15
三位数:3*6*9=90
四位数:2*6*6*5=540
五位数:3*6*6*6*5=3240
六位数:3*6*6*6*6*5=19440
加在一起,得23328


2

沙漠风铃888 幼苗


可以重复的话楼上是对的


1