已知|x+3|+(y-2)²=0,求代数式3x²y²-[5xy²-(4xy

已知|x+3|+(y-2)²=0,求代数式3x²y²-[5xy²-(4xy²-3)+2x²y²]的值
musicseek 1年前 已收到1个回答 举报

诚信cc庄 幼苗


由题意得:
因为|x+3|大于等于0(非负数),又(y-2)^2大于等于0.
所以x+3=0,x=-3 y-2=0,y=2
3x²y²-[5xy²-(4xy²-3)+2x²y²]
=x²y²-xy²-3
=(xy)^2-xy-3
将x=-3 ,y=2代入得:
36+6-3=39


2