已知1^4+2^4+3^4+4^4=354,求2^4+4^4+6^4+8^4=?怎么计算的?

三尺之内不得靠近 1年前 已收到1个回答 举报

雨时6336 幼苗


2^4+4^4+6^4+8^4
=(1*2)^4+(2*2)^4+(2*3)^4+(2*4)^4
=2^4(1^4+2^4+3^4+4^4)
=16*354
=5664


2