已知4x2+kx+9是一个完全平方式,那么k的值为(  )

已知4x2+kx+9是一个完全平方式,那么k的值为(  )
A. 12
B. ±18
C. ±12
D. ±6
亚麻色头发少年 1年前 已收到4个回答 举报

沉重的从容 幼苗


解题思路:先根据两平方项确定出这两个数,再根据完全平方公式的乘积二倍项即可确定k的值.

∵4x2+kx+9=(2x)2+kx+32
∴kx=±2•2x•3,
解得k=±12.
故选C.

点评:
本题考点: 完全平方式.

考点点评: 本题主要考查了完全平方式,根据平方项确定出这两个数是解题的关键,也是难点,熟记完全平方公式对解题非常重要.


8

bzj130 幼苗


12


0

luckke 幼苗


(2x)^2+kx+3^2=(2x+3)^2=4x²+12x+9
所以k=12
2x)^2+kx+3^2=(2x-3)^2=4x²-12x+9
所以k=-12


0

hua1234feng 幼苗


k=12 或k=-12


0