2008年1月1日是星期二,这一年的10月1日是星期几?(列式计算)

51973 1年前 已收到2个回答 举报

11斗 幼苗


1、3、5、7、8月,每月31天,5*31=155
4、6、9月,每月30天,3*30=90天
2008是闰年,2月有29天
所以从2008年1月1日到10月1日共有:155+90+29+1=275天
275÷7=39...2
1月1日为周二,那么10月1日是周三


7

风流倜傥oscar 幼苗


2008年是闰年,因此2月有29天
31-1+29+31+30+31+30+31+31+30+1=274(天)
274/7=39……1
因此这一年的10月1日是星期三


1