在Rt△ABC中,∠C=Rt∠.根据下列条件解直角三角形(长度精确到0.1,角度精确到1'')

在Rt△ABC中,∠C=Rt∠.根据下列条件解直角三角形(长度精确到0.1,角度精确到1'')
(1)c=7.角A=36°
(2)a=6,cosB=(√5-1)/2
1984年春天 1年前 已收到1个回答 举报

杠了逗有 幼苗


(1)∠B=90-36=54°
b=c*sin(∠B)=5.663118894
a=c*sin(∠A)=4.114496705
(2)c=a*cosB=3.708203932
sinB=sqrt(1-cos^B)=0.7861780969
b=c*sinB=2.91530526
B=51.83°
A=38.17°


7