已知二次函数f(x)=x2+x,若不等式f(-x)+f(x)≤2|x|的解集为C.

已知二次函数f(x)=x2+x,若不等式f(-x)+f(x)≤2|x|的解集为C.
(1)求集合C;
(2)记f(x)在C上的值域为A,若g(x)=x3-3tx+[t/2],x∈[0,1]的值域为B,且A⊆B,求实数t的取值范围.
fq518 1年前 已收到1个回答 举报

志偉 幼苗


解题思路:(1)化简,讨论x的符号,解二次不等式,求并集即可;
(2)求出二次函数在C上的值域,求g(x)的导数,讨论t的范围,①t≤0,②t≥1,③0<t<1,分别求出值域,再由集合的包含关系,求出t的范围,最后求并即可.

(1)∵f(x)=x2+x,∴f(-x)+f(x)=2x2
当x≥0时,2x2≤2x,则0≤x≤1;当x<0时,2x2≤-2x,则-1≤x<0
∴集合C=[-1,1];
(3)f(x)在C上的最小值为-[1/4],最大值为2,则A=[-[1/4],2],
g'(x)=3(x2-t),
①当t≤0时,函数g(x)=x3-3tx+[t/2]在x∈[0,1]单调递增,
∴函数g(x)的值域B=[[t/2],1-[5/2]t],∵A⊆B,∴


t
2≤−
1
4
2≤1−
5t
2,
解得

t≤−
1
2
t≤−
2
5,即t≤-[2/5].
②若t≥1,g'(x)=3(x2-t)∴g(x1)-g(x2)>0,函数g(x)在区间[0,1]单调递减,
则B=[1-[5t/2],[t/2]],∴

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查二次不等式的解法,二次函数在闭区间上的值域,考查运用导数求三次函数的值域,同时考查集合的包含关系,属于中档题.


2