某长方形的周长是44CM,若宽的3倍比长多6CM,则该长方形地砖的长和宽分别是多少?

long_fly 1年前 已收到1个回答 举报

seaman_yuan 幼苗


长:X
宽:Y
3Y-X=6
X+Y=44
即:X=44-Y
所以:3Y-(44-Y)=6
3Y-44+Y=6
4Y=50
Y=12.5cm
X=44-12.5=31.5cm


7