三角形abc中,a的平方-根号下c-1再减1的绝对值=4a-根号下b-2再-4,判断此三角形

人间飞龙 1年前 已收到1个回答 举报

zhufq 幼苗


a²-|√(c-1)-1|=4a-√(b-2)-4
a²-4a+4+√(b-2)=|√(c-1)-1|
(a-2)²+√(b-2)=|√(c-1)-1|
(a-2)²≥0,√(b-2)≥0,|√(c-1)-1|≥0
当且仅当a-2=0,b-2=0,√(c-1)=1,即
a=2,b=2,c=2
三角形是等边三角形


8