如果a2+b2+c2=7950,a,b,c均为质数,a+b+c的最小值是多少

yswolf 1年前 已收到3个回答 举报

beijiyuren 幼苗


按照等式a2+b2+c2=7950,因a、b、c都为质数,因右边为偶数,则a、b、c只能是奇、奇、偶的组合,那么其中有一个必为2(2是唯一的一个偶质数),今设a=2
原题化为b^2+c^2=7946(b、c为质数),求b+c的最小值
因7946/2,开平方不为整数,故b≠c
今设b<c,
因质数平方后,尾数只有三种可能:1,5,9
那么,b^2、c^5尾数可能的组合为:1,5;5,1;
在这两种组合中,b^2、c^5中必有一数个位为5,那么b、c中必有一数个位为5;但因b、c为质数,则b必为5(个位为5的质数唯有5,且前已设b<c)
于是c^2=7946-25=7921
c=89
检验,89确为质数
故原方程只有一组解,a、b、c分别2、5、89
那么a+b+c=2+5+89=96


4

青蛙王子mm海角 幼苗


这题 2是倍数还是指数
如果是倍数 a+b+c=3975
如果是指数 奇数的平方还是奇数 偶数的平方是偶数 所以三个数中一定有偶数2
7946=两个奇数平方和 接近7946的平方数 89平方=7921 7946-7921=25=5的平方
a+b+c=5+2+89=96


2

8733035 幼苗


三个数为89,5,2
最小值为96


0