某操场跑道宽1.25m,跑一圈是400m,那么每一道的起跑线要比前一道提前[ ]m;跑200m时应提前[ ]m.

爱红武馆 1年前 已收到1个回答 举报

LVWK911 幼苗


第2道比第1道400米起跑线提前(1.25-0.1)*2兀=7.226(米),以后每道比前道400米起跑线提前1.25*2兀=7.854(米).200米时提前数为400米对应提前数的一半,即3.613米,3.927米.


1