1.小红计算两个数相乘,把其中一个因数5.3看成3.5,得到的积比原来少12.6,另个因数是多少?正确的积是多少?2.甲

1.小红计算两个数相乘,把其中一个因数5.3看成3.5,得到的积比原来少12.6,另个因数是多少?正确的积是多少?2.甲,乙两城相距560米,两列火车同时从甲,乙两城相对开出,3.5小时相遇,甲车速度比乙车多10米,求甲,乙两车速度分别是多少米?
magicleee 1年前 已收到1个回答 举报

闽江下游 幼苗


1.小红计算两个数相乘,把其中一个因数5.3看成3.5,得到的积比原来少12.6,另个因数是多少?正确的积是多少?
另一个因数
=12.6÷[5.3-3.5]
=12.6÷1.8
=7
正确的积
=7×5.3
=37.1
2.甲,乙两城相距560米,两列火车同时从甲,乙两城相对开出,3.5小时相遇,甲车速度比乙车多10米,求甲,乙两车速度分别是多少米?
单位应该是千米吧?
甲乙两车的速度之和
=560÷3.5
=160千米/小时
甲车的速度
=[160+10]÷2
=170÷2
=85千米/小时
乙车的速度
=160-85
=75千米/小时


5