已知正数x,y满足[1/x+9y=1

快乐爱尚18 1年前 已收到2个回答 举报

忘记了吸的鼻涕 幼苗


解题思路:根据1x+9y=1可将x+y转化成(x+y)( 1x+9y),然后利用基本不等式即可求出最小值,注意等号成立的条件,求出所求.


1
x+
9
y=1,
∴x+y=(x+y)(
1
x+
9
y])=10+[y/x+
9x
y]≥16
当x+y最小值时,x=4,y=12,
故答案为:[16,+∞)

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式,注意条件“一正,二定,三相等”,属于基础题.


3

郝七 幼苗


使用柯西不等式.可以去看下柯西不等式的使用方法,显然可以得
(1/x+9/y)(x+y)>=(1+3)^2
因为(1/x+9/y)=1所以)(x+y)>=16


1