电路中电阻怎么确定是什么材料和多大功率的

电路中电阻怎么确定是什么材料和多大功率的
电路电压是直流12V,电路图里个电阻只写了47K,怎么知道他是什么材料的?和功率?是1w还是1/2w还是1/4还是1/6怎么确认?碳膜电阻、金属膜电阻、水泥电阻、线饶电阻?
8884777j7 1年前 已收到1个回答 举报

妖精的泪水 幼苗


实际上,电路直流工作电压12V时,即使把这样的12V电压直接接在47k电阻两端,其功率也只有P=U²/R=144/47000=3.064mW,功率极小,所以对该电阻的几乎任意材料、任何功率的电阻都可以满足要求(因为没有额定功率小到只有3mW的电阻),所以在该电路中只需考虑电阻值满足要求即可,不需考虑另外的因素.


2