12g碳和20g氧气完全反应生成CO和CO2两种物质的质量比多少?

moyian521 1年前 已收到2个回答 举报

smalldogyu 花朵


九分之八摩CO,九分之一摩CO2,质量比56:11

1年前 追问

10

moyian521 举报

为啥是9/8和9/1的关系啊,还有摩是啥意思…………

举报 smalldogyu

摩是高中学的一个单位,计算比较方便

moyian521 举报

内个算的21:11啊……

举报 smalldogyu

不好意思,刚算错了,他是对的

moyian521 举报

他第二个化学式为啥是C+ CO2=2CO啊不应该是2C+O2=2CO么 还有他为啥能用27.5-16.5啊这是啥原理啊,你要能解释透的话我选你再给你加一点好吗

举报 smalldogyu

这个是叫什么差量法,先假设碳全部生成二氧化碳,这样氧气就不够,碳又多,所以就是碳和二氧化碳再继续反应,这样算的话就是先全部生成共27.5克二氧化碳,还剩下4.5克的碳,第二部就是4.5克的碳继续和之前生成的二氧化碳反应,4.5克碳可以和16.5克二氧化碳反应得到21克一氧化碳,所以还剩11克二氧化碳

shujianzhen 果实


C+ O2= CO2
12 32 44
X=7.5g 20g y=27.5g
C+ CO2= 2CO
12 44 56
4.5g z=16.5g w=21g
生成一氧化碳21克二氧化碳27.5-16.5=11克


0