有1个长方形水池,长10米,宽8米,池深1.2米,现在根据需要再挖深0.8米,表面积增加多少?体积增加多少?

q338s8 1年前 已收到1个回答 举报

26029420 花朵


(10*0.8+8*0.8)*2
=(8+6.4)*2
=28.8平方米
10*8*0.8=64(立方米)
答:表面积增加28.8平方米,体积增加64立方米.


7