在圆周运动中,涉及里的分析.自认为桥面上的物体重力与支持力平衡,怎谈何合力提供向心力?

在圆周运动中,涉及里的分析.自认为桥面上的物体重力与支持力平衡,怎谈何合力提供向心力?
例如:汽车以20m/s的速度通过凸型桥的最高点时.对桥面压力为3/4G(G=车重).则当车对桥面最高点压力为0时,车速为?自认为,最高点压力与支持力平衡,合力为0.
星时代1 1年前 已收到3个回答 举报

什么叫认真 幼苗


理解错误.
如果车静止在桥顶,那么所受合力为0.
如果车在弧形的桥顶有速度,则所受合力不等于0,那么所受合力有多大?跟车的运动速度有关
也就是合力用于维系圆周运动.如果没有这个合力,是无法进行圆周运动的.
或者换一种说法,车在桥上做圆周运动,会产生离心力,如果不拉一把,车就飞了,这个拉力就是合力(重力与支持力之差),支持力等于压力.即向心力 = 重力- 支持力.
这个题目的合力(向心力)就是1/4G,则1/4G=M×20×20/R= G÷10×20×20/R
求得:R=160m
压力为0,向心力就是重力
G = G÷10×V×V/160,得V=40m/s


7

janifer 幼苗


1.向下的力为mg,向上的力为3/4mg
则得出mg-3/4mg=m(v2/r),算出r
2..压力为0时,mg=m(V2/r)
则可求出V
注意我这里v和V区分开


2

hcty54 幼苗


需要纠正的一点是,在汽车运动时最高点压力与支持力不平衡 FN=G-mv^2/R

这样就可以得合力提供向心力:

G-3G/4=mv^2/R

G/4=mv^2/R

当车对桥面最高点的压力恰好为零时,车速为v1:
G=mv1^2/R

v1^2=4v^2
v1=2v=40 km/h

则当车对桥面最高点的压力恰好为零时,车速为40 km/h.

希望能帮到你 谢谢采纳 不会追问


1