1:当m=()时,x平方+6x+m是完全平方式 2:将方程x平方-根号3x-1=0配方后,得新方程为().

armystar 1年前 已收到2个回答 举报

lone620 种子


1:当m=(9)时,x平方+6x+m是完全平方式
2.x²-√3x+(√3/2)²-3/4-1=0
(x-√3/2)²-7/4=0
(x-√3/2)²-(√7/2)²=0
(x-√3/2+√7/2)(x-√3/2-√7/2)=0
即为配方后的新方程


9

一步一罪化 幼苗


m=9时,是完全平方式。
新方程是:x^2--根号3x+3/4--7/4=0.


0