(2013•荣成市模拟)过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解.现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上标签

(2013•荣成市模拟)过氧化氢的水溶液俗称双氧水,在放置过程中会缓慢分解.现有一瓶未曾使用过的、久置的双氧水,瓶上标签提供了如下信息:
H2O2的质量分数为30%,内装溶液质量1000g.
实验测定,现瓶中剩余溶液总质量为936g,计算这瓶久置双氧水中剩余过氧化氢的质量.
菜-根-谭 1年前 已收到1个回答 举报

sky1223 幼苗


解题思路:根据题意结合质量守恒定律可以知道溶液减少的质量为生成的氧气的质量,可以据此结合过氧化氢分解的化学方程式计算出生于的过氧化氢的质量.

根据题意结合质量守恒定律可以知道溶液减少的质量为生成的氧气的质量为:1000g-936g=64g
设被消耗掉的过氧化氢的质量为x
2H2O2

MnO2
.
2H2O+O2
68 32
x 64g
[68/x]=[32/64g]
解得:x=136g
所以这瓶久置双氧水中剩余过氧化氢的质量为:1000g×30%-136g=164g
答:这瓶久置双氧水中剩余过氧化氢的质量为164g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


5