小明在一场篮球比赛中,他一个人得了38分,其中投进2分球比3分球多5个,还通过罚球投进了三个得3分.

小明在一场篮球比赛中,他一个人得了38分,其中投进2分球比3分球多5个,还通过罚球投进了三个得3分.
求他投进了三分球的个数
靓裳秀 1年前 已收到1个回答 举报

iorigj2005 幼苗


5个
x-y=5
2x+3y=38-3=35,其中2x得数始终为偶数,那3y得数必须是奇数,推算可得y=5


8