小红家买来一篮桔子,分给全家人,如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,还多出4只;如果一人分6只,

小红家买来一篮桔子,分给全家人,如果其中二人每人分4只,其余每人分2只,还多出4只;如果一人分6只,
其余每人分4只,又缺12只.小红家买来多少只桔子?小红家共有多少人?
mxy1985 1年前 已收到4个回答 举报

李下禾 幼苗


假设第一次每人都是分2个桔子,则共多出(4—2)*2+4=8个
假设第二次每人都是分4个桔子,则共缺12—(6—4)=10个
有家人:(10+8)/(4—2)=9(人)
有桔子:9*2+8=26个
很高兴为您解答,【曾飞非】为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,
互相帮助,祝新年快乐


8

上网的猪 幼苗


设小红家有x个人,有桔子y个,则有
y=8+2(x-2)+4
y=6+4(x-1)-12
解方程组得 x=9, y=26
所以小红家有9个人,26个桔子


1

yzq7501533 幼苗


设橘子X,人数Y
根据已知条件,得到两个公式
1.X=8+[(Y-2)*2]+4
2.X=6+[(Y-1)*4]-12
最后得到,X=26,Y=9
所以,橘子有26只,共有9人。


1

damanyu 幼苗


假设小红家买来Y个桔子,共有X个人
4×2+2×(X-2)+4=Y
6+4*(X-1)=Y+12
解方程组得X=9,Y=26


0