王敏买了甲、乙两种本子共6本,付出22元,已知甲种本子每本5元,乙种本子每本3元.问

bsleeping 1年前 已收到4个回答 举报

qianyakang 幼苗


x+y=6
5x+3y=22
甲种本子两本,乙种4本


10

ralfzlf 幼苗


二元一次方程,x+y=6,5x+3Y=22,x=2,y=4,给分吧,呵呵


1

dajiahao112 花朵


如果是问甲,乙两种本子各买了多少本的话,我知道。假如甲买了2本,那就花了10元,22-10=12元,还剩12元。12元可以买4本乙,这样将就正好了!


1

大桃仙 春芽


设甲本为X本 乙为Y本 X+Y=6 5X+3Y=22


0