把函数f(x)=sin(2x+π/6)-1的图像按向量a=(π/6,1)平移,再把图像上各点的横坐标缩短为原来的1/2,

把函数f(x)=sin(2x+π/6)-1的图像按向量a=(π/6,1)平移,再把图像上各点的横坐标缩短为原来的1/2,该解析式
我不笨对吗 1年前 已收到2个回答 举报

oym1234 幼苗


函数f(x)=sin(2x+π/6)-1的图像
按向量a=(π/6,1)平移
即向右平移π/6,再向上平移1个单位
得到y=sin[2(x-π/6)+π/6]=sin(2x-π/6)的图像
再把图像上各点的横坐标缩短为原来的1/2
得到y=sin(4x-π/6)的图像


4

xunai21 幼苗


sin(4x-π/12)


1