已知a-b+c=16,求a(a-b+c)-b(c-b+a)-(b-a-c)的值

臭猪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

缘定情封 幼苗


最后于一个括号前漏了c
a(a-b+c)-b(c-b+a)-c(b-a-c)
=a(a-b+c)-b(a-b+c)+c(a-b+c)
=(a-b+c)(a-b+c)
=(a-b+c)²
=16²
=256


8