是否存在幂集与自然数集等势的集合?

是否存在幂集与自然数集等势的集合?
考虑一个交换群G,对于G中任意元素a有a*a=e,e为单位元素,那么
猜想:G的基K的幂集与G等势.
比如:K={a,b,c},G={e,a,b,c,ab,ac,bc,abc},card(K)=3,card(G)=8=2的3次方.
如果这个猜想是正确的,那么全体自然数对于异或运算构成这样一个群,单位元是0,则此群的基就是满足我问题中条件的集合?
lc30666 1年前 已收到4个回答 举报

行动世界 春芽


是否存在幂集与自然数集等势的集合?
不存在.因为不存在比自然数集小的无限集(基础集合论知识),自然数是唯一的可数的无限集.因此不存在一个运算使得自然数集成为一个二阶循环交换群.
是否存在比连续统大的集合?
存在(基础集合论知识).例:连续统的幂集比连续统大.连续统的幂集的幂集比连续统的幂集大.这些都属于不可数的无限集.
"从等势的角度来说,只存在两种无穷大的数集:自然数和连续统."是错误的,可能原话的意思是可数与不可数两种.
对你的短消息的回答:
用无限位的所有二进位数表示的集,可以看出这个集其实并不与自然数集等势,因为如果数一下它的元素个数会发现共有2^N 个元素,所以它与自然数的幂集等势,即与连续统等势.就算用任何进位数表示,结果都是一样.
你可以在书中找到这样一个反证法:无论在有理数集与无限位的小数集之间作出怎样的一一对应,都可以找到一个无限位的小数,而且并没有一个有理数与之对应.因此有理数集与无限位的小数集不存在一一对应.同理可证自然数集与二进位数集的情况.
因此如果二进位数集能成为一个二阶循环交换群的话,那它的基就会与自然数集等势.


4

prince_szj 幼苗


我觉得你说得很对,存在


2

jd木木 春芽


"从等势的角度来说,只存在两种无穷大的数集:自然数和连续统。"
这结论是错的,建议查查集合论的教材。
by the way,
"1>Gx是交换的;
2>对于任意a属于Gx,a#a=e,e是Gx中的单位元;"
2> 可推出 1>


1

聿书轻扬 幼苗


设Card(K)=n.则由排列组合知识 有
Card(G)=C(n,0)+C(n,1)+C(n,2)+C(n,n)=2^n=Card(2^K);
C(n,k)表示从n个元素中取k个元素的组合数。
显然对于有限群,你的结论是正确的。但并不能断定无限群也对。
另外,全体自然数对于异或运算,定义是否合法?
0的异或是??...


0