在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,BE⊥AC,求证:BC²=4AD×OD.

庄大后生 1年前 已收到4个回答 举报

莹小宝 幼苗


∠BAD=90-∠ABC=90-∠ACB=∠DBO
∴△ABD∽△BOD
∴BD²=AD*OD
∴BC²=4AD*OD


7

彦青者 幼苗


这个好像不难。不过电脑上打的麻烦


2

四月三十 幼苗


没写错吧----O在哪?OD又是什么? 补充:O是AD和BE的相交点吧?


0

ff3385 幼苗


证明:(O是垂心)
由于AD⊥BC,BE⊥AC,得 ∠BDO=∠ADC=90°
∠C+∠CAD=∠C+∠OBD=90°即 ∠OBD=∠CAD
∴△BOD∽△ACD ∴ BD/AD=OD/CD
又 AB=AC,AD⊥BC,得 BD=CD=BC/2
从而,得 BC²=4AD×OD


0