关于对数函数的简单问题如果log10为底数,4为真数然后整个平方,我想问一下此时log(M.N)=logM+logN那个

关于对数函数的简单问题
如果log10为底数,4为真数
然后整个平方,我想问一下此时log(M.N)=logM+logN
那个公式怎么算?例子lg^4+lg^25怎么算啊
ifeelwell 1年前 已收到1个回答 举报

ymbtgongjian 幼苗


log(a)(M^n)=nlog(a)(M) (n∈R)
lg4^2+lg25^2=2lg4+2lg25=2lg(4*25)=4


3