很简单的高一数学已知向量a、b |a|=1,|b|=根号2(1)若a//b,求a.b(2)若a-b与a垂直,求a与b的夹

很简单的高一数学
已知向量a、b |a|=1,|b|=根号2
(1)若a//b,求a.b
(2)若a-b与a垂直,求a与b的夹角
为什么(1)的答案只有负根号2?平行夹角可以是0呀~
(2)中夹角的范围怎么求? 画图可以知道 但是要表达出来 怎么表达?
youyo-9527 1年前 已收到2个回答 举报

zhgouminshi 幼苗


(1)正负根号2都可以,如果没有其他条件
(2)
(a-b)*a
=a*a-a*b
=1-sqrt(2)cosa
=0
cosa=sqrt(2)/2
a=45
sqrt(2)表示根号2


6

Yoko阳子 幼苗


(1)的答案应该有两个(2)因为垂直所以(a-b)*a=0 然后乘法分配律继续算


1