一个分数如果分子减1后约分为3分子1,如果分母减1后约分为2分之1,这个分数是多少?

一个分数如果分子减1后约分为3分子1,如果分母减1后约分为2分之1,这个分数是多少?
关于分数刚学了 约分 不会分数的运算.设X也不会算.
ivard 1年前 已收到1个回答 举报

princehe 幼苗


先设未知数:设分子为x,分母为y.
由题得:(x-1)/y=1/3,x/(y-1)=1/2
方程化为:3x-3=y,2x+1=y 两个方程相减,得x=4,将x的值代入上述任一方程,求得y的值,y=9
x=4,y=9
所以,这个分数是4/9.(读作九分之四)


5