20欧姆的电阻丝接在照明电路中,电流通过灯丝所做的功是24200焦,则通电时间为( )秒.

我的XF 1年前 已收到2个回答 举报

敢笑zz不ee 春芽


照明电路的电压为220V,
则根据 P=U^2/R,得P=2420(W),
有由Q=Pt,得24200=2420*t,解得t=10(s)


9

空甲中的费尔南 幼苗


根据 P=U^2/R
Q=Pt
得 t=1s


0