已知椭圆D:x250+y225=1与圆M:x2+(y-5)2=9,双曲线G与椭圆D有相同焦点,它的两条渐近线恰好与圆M相

已知椭圆D:
x2
50
+
y2
25
=1与圆M:x2+(y-5)2=9,双曲线G与椭圆D有相同焦点,它的两条渐近线恰好与圆M相切,求双曲线G的方程.
椰树的天空 1年前 已收到1个回答 举报

猛哥哥的丫头 幼苗


解题思路:依题意,设双曲线G的方程为
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0),从而得到其渐近线方程,由椭圆方程可求得双曲线G的两个焦点F1(-5,0),F2(5,0),利用圆心M(0,5)到两条渐近线的距离为r=3即可求得a,b,从而可得双曲线G的方程.

∵椭圆D
x2
50+
y2
25=1的两个焦点F1(-5,0),F2(5,0),因而双曲线中心在原点,焦点在x轴上,且c=5.
设双曲线G的方程为
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0)
∴渐近线为bx±ay=0且a2+b2=25,
∵圆心M(0,5)到两条渐近线的距离为r=3,

|5a|

a2+b2=3,即
5|a|
5=3,解得a=3,b=4,
∴G方程为
x2
9-
y2
16=1.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程与椭圆的简单性质,考查点到直线间的距离公式,属于中档题.


7