解直角三角形,回答+分已知a为锐角,tana=1/2,求3cos平方a+2sina cosa-sin平方a

4665719 1年前 已收到1个回答 举报

雨凌霖YQ 幼苗


3cos平方a+2sina cosa-sin平方a=2cos(2a)+sin(2a)-1=2(1-tan²a)/(1+tan²a)+2tana(1+tan²a)-1=2/5


4