1.把一个棱长8厘米的立方体横向,纵向各切一刀,分成4个相同的长方体,表面积比原来增加多少平方厘米?

1.把一个棱长8厘米的立方体横向,纵向各切一刀,分成4个相同的长方体,表面积比原来增加多少平方厘米?
2.将一根长3米、横截面边长1分米的钢条懒腰截成两段,表面积增加( ).
3.一个长方体的高减少2厘米后成为一个正方体,并且表面积减少了48平方厘米,原长方体体积时多少立方厘米?
注:
seseqiufeng88 1年前 已收到5个回答 举报

夕桑 幼苗


1.增加的其实是4个原正方体的面,所以8X8X4=256平方厘米
2.增加的是2个截面,所以是1X1X2=2平方分米
3.表面积减少的就是底面周长乘上减少的高
所以底面周长=48/2=24,边长=24/4=6
体积=6X6X(6+2)=288立方厘米


8

柠檬悠草 幼苗


1. 8*8*4=256
2. 1*1*2=2平方分米
3. 由条件知长和宽相等,4*2*a=48,a=6
体积=6*6*8=288


2

寻梦深圳520 幼苗


1. 第一刀增加了两个面,第二刀也是增加了两个面
所以增加的面积为8*8*4=256平方厘米
2. 1*1*2=2平方分米
3. 正方体棱长48/4/2=6厘米
长方体体积为6*6*(6+2)=288立方厘米


2

忘记第九个梦 幼苗


分太少了


0

tui_fly 幼苗


1 2*8*8*8=1024cm2
2 2*1*1=2dm2
3 48/2/4=6cm 6*6*6=216cm2


0