一个大圆中有一个正方形..怎么求正方形的面积?

一个大圆中有一个正方形..怎么求正方形的面积?
到底谁才是对的啊 圆的面积为20 里边的正方形面积是多少 我要睡觉了 .....
dd思君不可忘 1年前 已收到11个回答 举报

362198148 幼苗


圆内接的正方形对角线即圆的直径.如此,边长为直径的∨2/2倍,圆内接的正方形面积为边长的平方
即有
设大圆直径为R
圆内接正方形的面积为R²/2
若正方形不内接与圆,我也不知道怎么算了


7

shuailong104 幼苗


设圆的半径是R,由于正方形的对角线就是圆的直径,则:
2×正方形的边长的平方=4R^2
正方形的边长=√2*R
正方形的面积=2R^2


4

w17760 幼苗


直径的平方=2* 正方形边的平方


3

njtyren 幼苗


2x半径的平方


3

wxpiero 幼苗


给出哪个数据,如果有直径或者半径就很好算出来,求出直角三角形的三边关系而长度,给个一条边长 和一个角度,那个公式是什么我给忘了,什么SIN COS 在求出另一边长,也就是正方形一边长,面积自然就出来了圆的直径是20厘米 里边的正方形面积多少?怎么求 我给忘了,只知道是利用三角函数...


2

伊川秋 幼苗


这道题出的不严密,应该是圆内接正方形,正方形再内切一个圆吧
正方形边长的应等于内切圆直径,正方形对角线长应等于外接圆直径
设正方形边长a,
正方形面积a^2=10
内切圆面积∏(a/2)^2=2.5∏
外接圆面积∏(a√2/2)^2=5∏
所以环形面积为5∏-2.5∏=2.5∏
解毕
...


2

lpleader 幼苗


正方形对角线即圆的直径。之后的您就可以算出来了。


1

到底该爱睡0525 幼苗


设正方形边长为a,圆半径为r
2r=√2a(正方形对角线=圆的直径)
a=√2r
s=2a²


1

liu722922 幼苗


正方形对角线即圆的直径。之后的您就可以算出来了


0

ssxxllhh 幼苗


把大圆的直径平方 再除以二 就是正方形面积


0

anhuiw 花朵


大圆的直径就是正方形的斜边。设圆直径为d,正方形边长为a,面积为s。则a^2+a^2=b^2
s=a^2 所以 s=(b^2)/2什么^ 我不懂平方。例如a^2就是a乘以ao 圆的直径是20厘米 里边的正方形面积多少?200平方厘米能说仔细一点吗 过程/...我上边不是写了吗?套公式就可了啊。 先计算正方形的边长。等腰直角三角形的计算公式...


0