任意写一个四位数,交换这个四位数的千位数字与十位数字、百位数字与个位数字,得一新数,则这两个数的和

任意写一个四位数,交换这个四位数的千位数字与十位数字、百位数字与个位数字,得一新数,则这两个数的和
一定能被101整除吗?为什么?
1982815 1年前 已收到3个回答 举报

南京人2006 幼苗


假设为abcd交换后为cdab
相加为a*1000+b*100+c*10+d+c*1000+d*100+a*10+b=(a+c)*1010+(b+d)*101
所以可以


3

steam333 幼苗


一定是A 99 B 100 C 101 D 102的倍数 C101 你可以随便拿一个四位数算一下的 ,你好好好看好看吗和名誉iklj


2

xier200430 幼苗


假设为abcd交换后为cdab
相加为a*1000+b*100+c*10+d+c*1000+d*100+a*10+b=(a+c)*1010+(b+d)*101
所以可以 ,也可以11整除


1