在锐角△ABC中,AB=14,BC=15,S△ABC=84,求:①tanC的值;②sinA的值

在锐角△ABC中,AB=14,BC=15,S△ABC=84,求:①tanC的值;②sinA的值
求高手作答,
枣树一棵 1年前 已收到2个回答 举报

shuipian1 春芽


由面积和底算出BC上的高为56/5,AB上的高为12
则sinB=12/15=4/5
则cosB=3/5
由余弦定理算出AC=13
sinA=12/13
tgC=(56/5)/(BC-ABcosB)=56/33


9

光彩渐增 幼苗


先作辅助虚线~把他画成直角的。
再把高求出来;
下来
按三角函数基本性质求解。


2