求y=(3x+1)/[(1-x^2)^(1/2)]导数.

换个姿势 1年前 已收到1个回答 举报

li_guang_yu 幼苗


先求导[(1-x^2)^(1/2)]‘令1-x^2=t,所以=(t^(1/2))'*t'= ( 1/2)*(1-x^2)^(-1/2)*(-2x) =-x(1-x^2)^(-1/2) 接下来使用求导公式中的除法求导公式,y'={3[(1-x^2)^(1/2)]-(3x+1)(-x(1-x^2)^(-1/2))}/(1-x^2)


2