已知f(x)是定义在R上的奇函数,又是周期为2的周期函数,当x∈[0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log0.56)

已知f(x)是定义在R上的奇函数,又是周期为2的周期函数,当x∈[0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log0.56)的值为 ___ .
美猴王齐天大圣 1年前 已收到1个回答 举报

无奈生活 幼苗


解题思路:由题意可得:f(log0.56)=f(-log26)=-f(log26),结合函数的周期性可得:f(log26)=f(log232),再根据题中的条件代入函数解析式可得答案.

由题意可得:f(log0.56)=f(-log26),
因为(x)是定义在R上的奇函数,
所以f(log0.56)=-f(log26),
又因为f(x)是周期为2的周期函数,
所以f(log26)=f(log26-2)=f(log2[3/2]).
因为0<log2[3/2]<1,并且当x∈[0,1)时,f(x)=2x-1,
所以f(log26)=f(log2[3/2])=[1/2],
所以f(log0.56)=-f(log26)=-[1/2].
故答案为:-[1/2].

点评:
本题考点: 函数的周期性;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查函数的有关性质,如奇偶性、周期性,以及对数的有关运算性质,此题属于基础题型.


4