设f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时f(x)=x2-2x.

设f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时f(x)=x2-2x.
(1)求f(-1)
(2)求满足x•f(x)>0的x的取值范围.
D稻c草R人 1年前 已收到1个回答 举报

俺要打的回火星 幼苗


解题思路:(1)由f(x)是定义在R上的奇函数,得f(-1)=-f(1),把1代入函数解析式f(x)=x2-2x即可求得答案;
(2)求出x<0时的函数解析式,然后分类把x•f(x)>0转化为两个不等式组,求解不等式组后取并集即可得到答案.

(1)因为f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时f(x)=x2-2x.
所以f(-1)=-f(1)=-(12-2×1)=1;
(2)设x<0,则-x>0,所以f(-x)=(-x)2-2(-x)=x2+2x.
所以f(x)=-x2-2x.
由x•f(x)>0,得

x>0
x2−2x>0①,或

x<0
−x2−2x<0②
解①得:x>2.
解②得:x<-2.
所以原不等式的解集为{x|x<-2或x>2}.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性的性质,考查了函数解析式的求法,考查了分类讨论的数学思想方法,解答的关键是正确分类,属中档题.


10