有一块质量为4g的合金与足量的稀硫酸反应,产生0.2g的氢气,则该组合金的组成可能为(铁、镁、铝、锌中任...

有一块质量为4g的合金与足量的稀硫酸反应,产生0.2g的氢气,则该组合金的组成可能为(铁、镁、铝、锌中任...
有一块质量为4g的合金与足量的稀硫酸反应,产生0.2g的氢气,则该组合金的组成可能为(铁、镁、铝、锌中任选两种)要过程,尽量详细
talentchen321 1年前 已收到3个回答 举报

foqong 幼苗


生成0.2g氢气,需要铁5.6g,需要镁2.4g,需要铝1.8g,需要锌6.5g
要使得质量为4g的合金生成0.2g氢气,则一种金属要小于4g,另一种金属要大于4g.可以是铁和镁,锌和镁,铁和铝,锌和铝.


9

yztl1984 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56 2
Fe 0.2
Fe=5.6g
Mg=2.4g
Al=1.8g
Zn=6.5g
则可能是铁与镁或铝的合金
锌与镁或铝的合金


1

qq落魄人 幼苗


a=4/0.2=20 ,即是平均摩尔质量为20,根据十字交叉法:一个大于20,一个少于20 铁是56 镁是24 Al是27 zn是65 2Al-----3H2 所以2/3Al 生成一份子H2 所以Al是 18
也就是Al和铁、镁、锌,任何一种都是合金都是可能


0