已知实数a、b、c满足a—b的绝对值+根号下2b+c+c的平方—c+4分之1=0,求a+b+c的值.

猫鼠家亲 1年前 已收到1个回答 举报

xttxgt 春芽


已知a,b,c满足|a-b|+√(2b+c)+c^2-c+1/4=0
即|a-b|+√(2b+c)+(c-1/2)^2=0
因为三个都是非负的,加起来要等于0,那么只能都取0
所以|a-b|=0 2b+c=0 c-1/2=0
所以a=-1/4 b=-1/4 c=1/2
所以a+b+c=(-1/4)+(-1/4)+(1/2)=0


1