单位有一水池,约有水60吨,需要从5°加热到20°,3个小时的加热时间,用电加热,需要多大功率的电热管?水池尺寸单位是米

单位有一水池,约有水60吨,需要从5°加热到20°,3个小时的加热时间,用电加热,需要多大功率的电热管?水池尺寸单位是米:5.7X5X2.请有经验的师傅们帮忙估算一下.
最好能有详细的计算公式步骤,要有说服力才好用得。
白医天使 1年前 已收到3个回答 举报

markian 幼苗


水的比热容4.2kj/(kg.摄氏度)
60T=60000kg
60T水从5摄氏度加热到20摄氏度所需能量=60000*4.2*15kj=3780000kj
用时是3小时所以加热器功率=3780000kj/3h=1260000kj/h
PS:KJ/H也就是千瓦时的意思.


5

b1ko 幼苗


60*1000*4200*(20-5)/3/3600=350000瓦
算上热损失 估计至少得用500KW的 你能用得起吗 每个小时600多块钱电费


1

白狐传说 幼苗


需要功率37KW的加热器,要用三相的,单相的不行


0