一个数的千位是最小的奇数,万位是最小的合数.十位是最小的质数,其他数位上是0,这个数写作______,它既是______

一个数的千位是最小的奇数,万位是最小的合数.十位是最小的质数,其他数位上是0,这个数写作______,它既是______的倍数,又是______的倍数.
gwxouqd 1年前 已收到4个回答 举报

下午英雄 幼苗


解题思路:(1)最小的奇数是1,最小的合数是4,最小的质数是2;可知这个五位数的万位上是4,千位上是1,十位上是2,百位与个位上是0,写出此数即可:41020;
(2)能被2整除的数的特征:个位上是0、2、4、6、8;能被5整除的数的特征:个位上是0或5,据此进行判断.

由题意可知,
这个数写作41020,
它既是2的倍数,又是5的倍数.
故答案为:41020,2,5.

点评:
本题考点: 合数与质数;整数的读法和写法.

考点点评: 解答本题要明确奇数、质数、合数的概念和能被2、5整除的数的特征.


6

椒鸭丝 幼苗


这个数是41020他即是2,4,5,7,10的倍数。
41020/2=20510 41020/4=10225 41020/5=8204 41020/7=5860 41020/10=4102


2

41039321 幼苗


一个数的千位数是最小的奇数,万位是最小的合数,十位是最小的质数,其他是0,它既是(2)的倍数又是(5)的倍数


1

曾经不羁的风 幼苗


一个数的千位数是最小的奇数,万位是最小的合数,十位是最小的质数,其他是0,它既是(2)的倍数又是(5)的倍数


0