1.简便运算:(56又三分之二)的平方-(43又三分之一)的平方2.分解因式Y的四次方-81 急用啊大哥大姐们帮帮忙16

1.简便运算:
(56又三分之二)的平方-(43又三分之一)的平方
2.分解因式
Y的四次方-81
急用啊
大哥大姐们帮帮忙
16(x-y)^2
于大姐 1年前 已收到8个回答 举报

简筠 春芽


1.简便运算:
(56又三分之二)的平方-(43又三分之一)的平方
= ( 56&2/3 + 43&1/3 )×( 56&2/3 - 43&1/3 )
= 100 × 13&1/3
= 100 × 40/3
= 4000/3
=1333又三分之一
2.分解因式
Y的四次方-81
= (Y平方)的平方 - 9的平方
= ( Y平方 + 9)×( Y平方 - 9 )
= ( Y平方 + 9)×( Y + 3 )×( Y - 3 )


2

sally_08 幼苗


第一题,平方差公式
原式=(56又三分之二+43又三分之一)乘以(56又三分之二-43又三分之一)=三分之4000
第二题:
原式=(Y的平方+9)乘以(Y+3)乘以(Y-3)


2

冷傲公主 幼苗


2.因式分解
Y的4次方-81
=(y的2次方)的平方-9的平方
=(y的平方-9)(y的平方+9)
=(y-3)(y+3)(y的平方+9)


2

qwert12321 幼苗


答案同上,主要问题在于你的 平方差公式


1

13385990961 幼苗


13又三分之一


1

mirro_mai 幼苗


都是用平方差公式展开
第一题得100乘以13又三分之一=1333又三分之一
第二题得(y的平方+9)(y+3)(y-3)


1

非白即黑 幼苗


1、=(56又3分之2+43又3分之1)(56又3分之2-43又3分之1)
=100乘以13又3分之1
=130又3分之1
2、=(Y平方)的平方-9的平方
=(Y平方+9)(Y平方-9)
=(Y平方+9)(Y-3)(Y+3)
结束!


1

刘旋 幼苗


1.
(56又三分之二)的平方-(43又三分之一)的平方
=(56又三分之二 + 43又三分之一)*(56又三分之二 - 43又三分之一)
=100*13又1/3
=100*40/3
=4000/3
2.Y的四次方-81=(y^2+9)(y^2-9)=(y^2+9)(y+3)(y-3)


0