已知x平方-2x=5,求代数式(x+1)(x-1)-x(x-4)+2(x-2)的平方的值.

mshiys 1年前 已收到3个回答 举报

RubberZ 幼苗


原式=x²-1-x²+4x+2x²-8x+8
=2x²-4x+7
=2(x²-2x)+7
=10+7
=17


9

spia_0 幼苗


(x+1)(x-1)-x(x-4)+2(x-2)的平方=x²-1-x²+4x+2x²-8x+8=2x²-4x+7=2(x²-4x)+7=17


1

sunnydidi 幼苗


x平方-2x=5
(x+1)(x-1)-x(x-4)+2(x-2)^2
=x²-1-x²+4x+2x²-8x+8
=2x²-4x+7=2(x²-4x)+7
=17


1