﹙2又5/9+2又5/9+2又5/9﹚×0.25简便计算 解方程1/8X﹙X+0.5﹚=75%

令狐之之 1年前 已收到1个回答 举报

kgzw2007 幼苗


1.﹙2又5/9+2又5/9+2又5/9﹚×0.25=(2又5/9)*3*1/4=69/36=23/12
2.1/8X﹙X+0.5﹚=75%
1/8x*x+1/16x-3/4=0
2x*x+x-12=0
x=(-1±√97)/4


8