甲、乙两人在一条400m长的环形跑道上跑步.甲的速度为360m/min,乙的速度为240m/min

甲、乙两人在一条400m长的环形跑道上跑步.甲的速度为360m/min,乙的速度为240m/min
两人同时同地同向跑,他们第一次相遇时,两人一共跑了多少米?
夕阳下的草帽 1年前 已收到1个回答 举报

maggie977 春芽


设xmin两人第一次相遇.
240x+400=360x
x=10/3
360*10/3=1200m
1200-400=800m
1200+800=2000m
两人一共跑了2000m.


3