已知x,y,z都为不为0的有理数,且满足xyz>0,求|x|x+|y|y+|z|z+|xyz|xyz的值.

山庄xx门诊部 1年前 已收到1个回答 举报

爱上圣伯那 幼苗


解题思路:此题要分两种情况进行讨论,①当x,y,z中有三正;②当x,y,z中有二负一正分别进行计算.

①当x,y,z中有三正时,原式=1+1+1+1=4;
②当x,y,z中有二负一正时,不妨设x<0,y<0,z>0,所以原式=-1+(-1)+1+1=0.

点评:
本题考点: 有理数的除法;有理数的乘法.

考点点评: 此题主要考查了绝对值,以及有理数的除法,关键是要分清分几种情况,然后分别进行讨论计算.


4