一道数学题,若|3x+1|与(y+1)的平方是互为相反数,求-x的三次方-y的2012次方的值.

孤芯 1年前 已收到2个回答 举报

肥蛛蛛 幼苗


|3x+1|与(y+1)的平方是互为相反数
∴3x+1=0
y+1=0
∴x=-1/3
y=-1
∴-x的三次方-y的2012
=-(-1/3)³-(-1)^2012
=1/27-1
=-26/27


10

zjzb520 幼苗


|3x+1|>=0,(y+1)的平方>=0,
而|3x+1|与(y+1)的平方是互为相反数,则有
|3x+1|=0,3x+1=0,x=-1/3
(y+1)的平方=0,y+1=0,y=-1
-x的三次方-y的2012次方
=(1/3)^3-(-1)^2012
=1/27-1
=26/27
=27分之26


1