吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过一会儿,电来了,妈妈将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛全是新的,粗蜡烛全

吃晚饭时突然停电了,妈妈点上两只粗细不同的蜡烛,过一会儿,电来了,妈妈将两支蜡烛同时熄灭.已知两支蜡烛全是新的,粗蜡烛全部点完要2小时,细蜡烛要1小时.开始两根蜡烛一样长,熄灭时粗蜡烛却是细蜡烛长度的2倍.停电有______分钟.
gay03 1年前 已收到1个回答 举报

hugo8888 花朵


解题思路:设停电x分钟,而2小时=120分钟,1小时=60分钟,则1分钟要燃烧粗蜡烛的 [1/120],细蜡烛的 [1/60],依题意列方程得1-[1/120]x=2×(1-[1/60]x).解这个方程即可求出停电多少分钟.

2小时=120分钟,1小时=60分钟
设停电x分钟
1-[1/120]x=2×(1-[1/60]x)
1-[1/120]x=2-[1/30]x
[1/30]x-[1/120]x=2-1
[1/40]x=1
x=40
答:停电40分钟.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题考查解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


4